За все платит клиент.

Каждый день мы ходим в магазин и покупает тот или иной товар. А задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом. За что мы платим.

Давайте вместе посчитаем несколько наименований продуктов:

1. молоко — розничная цена при продаже 50-70 руб литр.

наценка магазина берем — 50%  цена молока становится 25 -35 руб

зарплата сотрудникам предприятия (включая уборщиц, бухгалтеров, секретарей)  еще минус пускай 20% — 20-28 руб

транспорт, но это где-то 5% привозят партиями значит расход делится. 19 — 28 руб.

реклама, еще -10% от себестоимости.

Итого себестоимость разведенного молока составляет 18-25 рублей.

Для сравнения молоко в деревне стоит 240р 3 литра (но это мой регион). Без затрат на всё выше перечисленное (только содержание коровы и чистая прибыль доярки).

2. памперсы для ребенка, их стоимость достигает по 1000-1500 за пачку. Задумывались когда-нибудь откуда такая цена на них 

1. наценка магазина  минус 50% от стоимости остается 500-750

2. основное — очень дорогое оборудование. Причем, как правило предприятие купить его не может. В бизнесе существует, такое понятие лизинг — это по сути плата за аренду оборудования. Потребитель все это оплачивает, считайте, что оплачиваете чужие кредиты значит ещё минус 50% от стоимости.остается от 250-375

3. реклама. Сколько рекламируют эти памперсы думаю не надо рассказывать ещё минус 40%. Остается 150-225 руб

4. Зарплата сотрудников предприятия минус ещё 20%. Остается 120-180 руб

Итог цена пачки памперсов примерно 120-180 руб. (А еще транспорт, брэнд и налоги предприятия).

 

3. мебель. Цена на мебель сегодня астрономическая. 

Пример — возьмем кухню с ценой 80 тыс.

  1. Наценка магазина 50%  остаток 40 тысяч. (То что вам обещают 10% скидку это копейки для магазина, которые они и накинуть могут -отработанная схема).
  2. ЗП сотрудников — 20 тыс
  3. бренд -19 тыс
  4. доставка и сборка (за ваш счет+) — 20 тыс
  5. реклама — 10 тыс

Себестоимость кухни  за 80 тыс оказывается стоит 10.

Это и называется деньги из воздуха. По аналогии, можно сделать подсчет по каждому товару. Возникает вопрос нужно ли вам за это все платить и какие есть варианты.

Самое простое это с продуктами питания — открываем авито и ищем частников фермеров (кролики, куры, молоко можно найти легко). Поддерживаем местного производителя.

+РУССКАЯ ИМПЕРИЯ+

https://RusImperia.org

#РусскаяИмперия